Lot n° 411

LIVRE D'ARTISTE(S). ARMÉNIE. ART MODERNE. PERSIA, Alfred. Charles Aznavour par Alfred Persia. 21 illustrations originales. 20 chansons. Paris, Édition A.G.S. Associés, (1994). In plano. En feuilles, sous coffret de velours marine de l'éditeur,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 200 €
noms frappés en doré au premier plat, celui d'Aznavour autographié. 21 peintures de Persia aux couleurs vives, illustrant la vie du chanteur, sérigraphiées et mises en regard des chansons. Unique tirage. Limité à 68 exemplaires seulement, sur pur chiffon aquarelle de Arches ; celui-ci numéroté 38. Avec les signatures autographes au crayon de Charles Aznavour et Alfred Persia à la justification. Alfred PERSIA ( 1933-2021), artiste français établi dans le Sud, surnommé «l'impressionniste provençal», collectionné au-delà des frontières depuis longtemps, était un proche du chanteur qui collectionnait ses toiles. Très bel exemplaire.