Lot n° 413

ROBAUDI. ZOLA, Emile. La Terre. Paris, G. Charpentier et Cie, 1887. In-12 (18 x 12 cm), [2] ff., 519 pp. Maroquin brun signé de l'époque, dos à 5 nerfs saillants, titre, auteur, lieu et date dorés, encadrement de multiple filets et points dorés...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 2800 €
aux caissons et plats, filets dorés aux coiffes, coupes et chasses, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, sous étui marbré [Chambolle-Duru]. Exceptionnel exemplaire de l'édition originale de cet ouvrage d'Emile Zola illustré de 31 compositions aquarellées par Alcide Théophile Robaudi (1850-1928) toutes signées “A. Robaudi” ou avec ses initiales “A.R.” Avec un bel envoi de Zola : “Jean, ce matin-la, un semoir de-toile bleue noué sur le ventre, en te-/nait la poche ouverte de la main gau-/che, et de la droite, tous les trois pas,-il y prenait une poignée de blé,-que d'un geste, à la volée, il-jetait.-Emile Zola” Un des 275 exemplaires sur papier de Hollande, celui-ci n°. 39. Belle reliure signée de Chambolle-Duru.