Lot n° 414

ROGER-MILÈS, Léon. Art et Nature. Études brèves sur quelques artistes d›hier et d'aujourd›hui. Paris, G. Boudet, Librairie Taillandier, 1897. Grand in-4. (5)-XIII-113 pp. et 4 ff. dont tables, entièrement réglé en rouge, titre et...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1200 €
justification en rouge et noir, texte en noir, serpentes avec titres. In fine 2 ff. : reproduction du bon de souscription et une page spécimen. Demi-maroquin noir et dos mosaïqué marine à coins mosaïqué de l'époque, plats soulignés d'un double filet doré, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés avec petits fers au thème mosaïqué encadré de motifs classiques et floraux, titre et auteur doré, date en pied, tête doré, gardes de papier marbré de type tourbillon, première de couverture imprimée en couleurs conservée. Très rare originale dans un élégant maroquin orné de l'époque. Tirage limité à 525 exemplaires numérotés. Un des exemplaires sur vélin de Rives (n°145). Complet des 35 planches hors-texte et de la lithographie originale de Callot à la couverture. Dont la pointe-sèche originale de Pissarro, le verni mou original de Renoir, ou la lithographie originale de Sisley tirée en sanguine. Avec 4 eaux-fortes originales de Besnard, Cazin, Renouard et Roll, 19 eaux-fortes gravées par Courtry, Duvivier, Masson... d'après Corot, Daubigny, Delacroix, Millet, Meissonier, Moreau... 4 lithographies originales de Lebourg, Raffaëlli et Roll, 2 croquis lithographiques de Boudin et Forain, 2 lithographies de Puvis de Chavannes et 2 héliogravures par Georges Petit d'après les oeuvres de Rodin et Barye. Mors usés laissant apparaitre une éventuelle fragilité, plats légèrement frottés aux coins, un coin supérieur frotté. Quelques rousseurs au papier mais surtout latérales, légère oxydation des serpentes et très légère oxydation du papier. Petites salissures à la couverture.