Lot n° 415

SAMIVEL (Paul Gayet-Tancrède, dit). L'Opéra de Pics. Précédée d'une Introduction de Jean Giono et d'un boniment de l'auteur. Grenoble et Paris, Arthaud, 1944. In-4. 60 pp., [1] f. (table des illustrations), cartonnage de l'éditeur, titre...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 50 €
imprimé en 2 couleurs au plat supérieur. Édition originale peu courante. Avec le texte de Giono, daté du 13 Avril 1942, qui sera supprimé dans l'édition suivante en 1945 Ouvrage illustré de 50 compositions à pleine-page de l'écrivain- poète et illustrateur alpiniste, Paul Gayet-Tancrède (1907- 1992), dont 8 hors-texte en couleurs (y compris le frontispice). Bel exemplaire de ce poétique éloge des hauteurs. Dos un peu bruni, légères salissures sur les plats, coiffes un peu frottées. MONTAGNE. ALPINISME.