Lot n° 416

TORRES-GARCIA, Joaquin. Raison et Nature. Théorie. (Paris), Éditions Iman, 1932. In-4, en feuilles. 45 ff., imprimés au recto, sous chemise fine à rabats, le tout dans un emboîtage cartonné à cordons de soie bleue et blanche au premier plat...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 600 €
imprimé du motif contrecollé sur l'étui. Le tout placé dans un étui de toile de jute brute sérigraphiée en noir et rouge (titre) avec un dessin de l'ouvrage, signé et daté, imprimé sur papier aux contours du motif, contrecollé. Édition originale. Ouvrage photogravé, dessins au trait et texte autographié en noir. Livre d'artiste reproduisant le texte et les dessins de l'auteur,Joaquin Torres-Garcia (1874-1949), artiste hispano-uruguayen lié aux Cubistes et Surréalistes. Publié deux ans après son initiative constructiviste Cercle et Carré (1929-1930), ce titre se présente comme le manifeste d'un artiste montant, il expose chez Jeanne Bucher en 1931 ou à la galerie Percier ; chez Georges Petit en compagnie de Giacometti, Dali,Ernst ou Miró ; en 1932 chez Pierre Loeb... Ce sera son dernier livre avant son retour à Montevideo. Unique ouvrage publié par les éditions Iman, de la revue du même nom, fondée par la poétesse argentine Elvira de Alvear, muse de Borges. Légère oxydation homogène des feuillets, comme on le voit souvent sur des papiers de cette époque, la chemise interne à rabats a cédé au niveau des pliures, la cheminée du dessin contrecollé sur l'étui est manquante, quelques brins effilochés au bord de la chemise mais bon exemplaire.