Lot n° 417

UZANNE, Octave. La Française du siècle. Paris, Quantin, 1886. Grand in-4. Broché à rabats, couverture illustrée, sous chemise cartonnée de papier japon estampé dans le goût de l'époque, deux larges rubans de satin bordeaux passants pour...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 50 €
fermer la chemise. Édition originale. Impression sur vélin. Couvertures illustrées en couleurs sur Japon. Belles illustrations à l'aquarelle d'Albert Lynch, gravées à l'eauforte en couleurs par Eugène Gaujean. 20 gravures en couleurs (dont 10 hors texte), 10 lettrines illustrées en couleurs, nombreux culs-de-lampes et vignettes en noir. Légère usure d'usage de la reliure.