Lot n° 418
Lot Suivant

VERLAINE, Paul. Femmes. [Bruxelles], Imprimé “sous le manteau” et ne se vend nulle part [Henri Kistemaekers], 1890. In-8. (4)-68-(2) pp., partiellement à la forme. Elégant maroquin noir moderne, signé (J.) Faki, plats encadrés d'un simple...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 2000 €
filet doré, dos à nerfs soulignés de filets à froid, titre doré, couverture conservée. Le tout dans un emboitage habillé de papier marbré et souligné d'un biais de maroquin noir. Rarissime édition originale clandestine, «saisie peu après son achèvement et probablement détruite» (Pia, Enfer, 500). Très bel exemplaire à grandes marges resté pur. Tirage limité à 175 exemplaires, déclaré hors commerce par la justification en regard du titre, celui-ci numéroté 68 à l'encre rouge. Poèmes libres et de la déchéance, écrits entre 1888 et alors que le poète maudit est malade dans un état d'opprobre, ce recueil est une de ses trois oeuvres licencieuses publiées en contournant la censure avec : Les Amies et Hombres (posthume). Considéré comme ayant été en réalité édité par Henry Kistemaeckers, éditeur des naturalistes, des proscrits de la Commune et d'ouvrages licencieux, il célèbre les “amies de passage” et la débauche hétérosexuelle. L'ouvrage est diffusé en 1891 et Verlaine décède à peine quelques années plus tard, en 1896. Vicaire VII, 995. Carteret, Bibliophile romantique II, p. 426. Discrètes restaurations et légères rousseurs à la couverture supérieure conservée et à un feuillet, sans manque.