Lot Précédent
Lot n° 1

ABRÉGÉ — de la vie et des miracles de saint Hubert, patron des Ardennes. Par un Religieux de l’abaye dudit S. Hubert.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Luxembourg, Jean-Baptiste Ferry, 1734. Petit in-8, demi-veau marbré avec coins, dos lisse titré en long, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle).Édition populaire d'une extrême rareté, la première imprimée au Luxembourg.
Elle manque à toutes les bibliothèques publiques françaises, d'après le CCFr. La BnF possède seulement les deux premières éditions liégeoises de 1697 et 1704.
Le frontispice gravé en taille-douce montre la Vision de saint Hubert, agenouillé devant le cerf crucifère, avec la légende S[anctus] Hubert[us] Magn[us] Thaumaturg[us] en tête et un quatrain latin en pied.
Illustre exemplaire, le seul cité par Thiébaud, provenant des bibliothèques Thomas Brooke (1891, I, p. 278), avec ex-libris à Armitage Bridge House ; Schwerdt (1939, IV, n°1567), avec ex-libris ; et Marcel Jeanson, avec ex-libris (n°1874).
Thiébaud, 804 (ex. cité) – Schwerdt, I, 253-254 (cet ex.).