Lot n° 3

Estimation : 4000 - 5000 €
Enchérir en LIVE
Mannheim, Artaria & Fontaine ; Paris, Rittner & Goupil, s.d. [vers 1836]. In-folio oblong, demi-chagrin bordeaux avec coins, dos lisse, tête dorée, couverture illustrée (F. Saulnier).Premier tirage de cette suite de scènes de chasse absolument rarissime, complète des 18 planches lithographiées par Victor Adam (1801-1866) d'après Ernst Fröhlich (1810-1882), tirées sur chine collé avec les légendes en allemand et en français.
On a relié en tête la couverture de livraison sur papier chamois, avec une vignette de Victor Adam, servant de titre.
Illustre exemplaire en très belles épreuves, à toutes marges, des bibliothèques Schwerdt (1939, I, n°8), sans ex-libris, et Marcel Jeanson (2005, n°110), avec ex-libris.
Il a été entièrement monté sur onglets et relié par Saulnier après la vente Schwerdt, où il était présenté broché.
Thiébaud indique n'avoir jamais vu cet « album d'une grande rareté », dont il « emprunte la description au catalogue Schwerdt », établie sur le présent exemplaire.
Quelques légères rousseurs marginales, auréole marginale à la 9e planche (Terrier de renards).
On joint une seconde couverture de livraison, volante, provenant des bibliothèques du comte de Chambord, avec ex-libris, et Marcel Jeanson, avec ex-libris ; fond renforcé, déchirures sur les bords.
Schwerdt, I, 3 (ex. décrit) – Thiébaud, 7.