Lot n° 4

ADAM (Victor) — Mr de La Lapinière, successeur imaginaire de Gérard le tueur de lions, ses aventures et désappointements.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, H. Gache, s.d. [vers 1855]. In-4 oblong, cartonnage illustré (Reliure de l'éditeur).Album illustré comprenant un titre et 24 planches numérotées sur lesquelles figurent 116 vignettes humoristiques légendées.
Un des exemplaires portant simplement sur le titre « par Vor Adam » au lieu de « par un grenadier ex-chasseur de la garde nationale ». L'illustration de titre, reprise sur le cartonnage, figure un lion plutôt que Victor Adam peint par lui-même.
De la bibliothèque Bourlon de Rouvre, avec ex-libris.
Cartonnage fatigué, rousseurs éparses, petites déchirures marginales sans manque à quelques planches.
Thiébaud, 6.