Lot n° 5

ALBUM DE LA CHASSE ET DE LA PÊCHE — Autour de la table.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Paulin et Lechevalier, s.d. [1849]. In-4 oblong, demi-basane verte, pièce de titre de maroquin rouge sur le premier plat, dos lisse muet fileté, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Bel album illustré, comprenant 140 caricatures et dessins par Cham, Daubigny, Forest, Grandville, Guérard, Tony Johannot, Janet Lange, Loubon, Provost, Valentin, etc., en trois parties intitulées La chasse et les chasseurs, Les grandes chasses et Petites misères de la pêche.
Des bibliothèques Maxime Lefebvre-Despeaux, avec timbre sec au titre, et Éric Choppin de Janvry, avec ex-libris.
Rousseurs éparses.
Thiébaud, 11.