Lot n° 6

ALBUM DE LA CHASSE ILLUSTRÉE — ALBUM DE LA CHASSE ILLUSTRÉE.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Firmin-Didot, s.d. [1878]. Grand in-4, percaline rouge, riche encadrement et titre dorés sur le premier plat, dos lisse, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).Bel album publié par les éditeurs de La Chasse illustrée, comprenant un frontispice, une vignette de titre et 40 planches d'animaux et de scènes cynégétiques gravées sur bois d'après J. Gélibert, Riou, Huyot, Bellecroix, Yan Dargent, etc.
Une garde déreliée, quelques rousseurs, cartonnage frotté.
Thiébaud, 11 – Schwerdt, I, 9.