Lot n° 7

ARRACHART (Victor) — Le Tir du sanglier à balles et à chevrotines avec les fusils de chasse. S.l.n.d. [1948].

Estimation : 80 - 100 €
Enchérir en LIVE
In-16 carré, demi-maroquin marine, dos orné d'un fleuron doré, couverture (Reliure de l'époque).Unique édition de ce rare opuscule orné de cinq croquis dans le texte et d'un dessin de Fernand Maissen sur la couverture. Le CCFr n'en répertorie que deux exemplaires, dont aucun à la BnF.
Des bibliothèques cynégétiques du Saint-Hubert Club de France, avec cachet au titre, Henri Parent et Jacques Feyerick, avec ex-libris.
Dos passé, coiffes usées et mors fendillés.
Mouchon, 1051.