Lot n° 8

BELLECROIX (Ernest) — Les Chasses françaises. Plaine, bois et marais.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Firmin-Didot & Cie, 1880. In-12, demi-basane rouge, dos orné, initiales H. M. en queue, tête dorée. Édition originale.
Peintre animalier sous le pseudonyme d'Ernest Bellecroix, Ernest Gatteclou (1836-1901) fut le directeur de La Chasse illustrée de 1876 à sa mort.
On a relié en tête du volume le manuscrit de deux chroniques publiées dans cette revue par Silvio, alias Jean Robert : La Chasse pratique par M. Ernest Bellecroix (15 pp.) et Les Chasses françaises par M. Ernest Bellecroix (12 pp.).
De la bibliothèque du château d’Entrevaux, en Ardèche, avec cachet ex-libris.
Thiébaud, 64.