Lot n° 9

[BERTHAUD (Dr)] — Alphabet du chasseur, poésies variées, par un disciple de saint Hubert.

Estimation : 100 - 120 €
Enchérir en LIVE
Dijon, Lamarche, 1891. In-12 carré, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée (Reliure de l'époque).Édition originale rare de ce recueil de poèmes cynégétiques que Mouchon attribue au Dr Berthaud. Le CCFr ne recense que trois exemplaires de ce livre, qui manque à la BnF.
Quelques corrections manuscrites dans le texte, peut-être autographes. Ex-libris A. E.-W.
Thiébaud, 20 – Mouchon, 1046.