Lot n° 10

BLAZE (Elzéar) — Le Chasseur au chien d'arrêt.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Moutardier, 1836. In-8, demi-veau brun, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, tranches marbrées (Reliure de l’époque).Édition originale, « peu commune » selon Thiébaud.
Titre-frontispice cynégétique gravé sur bois par A. Guyot.
Agréable exemplaire sans rousseurs, auquel sont joints 2 ff. de notes manuscrites de l’époque sur les ordres à donner au chien et une recette de cornichons.
Mors et coins légèrement frottés.
Thiébaud, 99.