Lot n° 11

BLAZE (Elzéar) — Le Chasseur au chien courant.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, au dépôt de la librairie, Tresse, s.d. [vers 1838]. 2 volumes in-8, demi-veau rouge, dos orné, pièces de titre et de tomaison noires, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale, sous un titre de relais. Thiébaud n'a pas vu cette édition, mais la cite d'après Souhart.
Ce grand classique de la littérature cynégétique présente les habitudes, les ruses des bêtes, l'art de les quêter, de les juger et de les détourner, de les attaquer, de les tirer ou de les prendre de force, l'éducation du limier, des chiens courants, leurs maladies, etc.
De la bibliothèque Olivier de Séguin, avec ex-libris.
Quelques feuillets tachés.
Thiébaud, 99.