Lot n° 12

[BLOME (Richard)] — The Gentlemans Recreation. In Two Parts. The First being an Encyclopedy of the Arts and Sciences... The Second Part treats of Horsemanship, Hawking, Hunting, Fowling, Fishing and Agriculture.

Estimation : 3000 - 4000 €
Enchérir en LIVE
Londres, S. Roycroft pour Richard Blome, 1686. 2 parties en un volume in-folio, veau brun, double encadrement de roulettes à froid, dos à nerfs (Reliure anglaise de l'époque).Édition originale de cette importante encyclopédie des sciences, des arts et des sports, formant un des grands traités de chasse britanniques publiés au xviie siècle.
L'illustration comprend un titre-frontispice gravé, 10 planches présentant les armoiries des souscripteurs, 30 planches consacrées aux sciences et arts, 45 planches de scènes de chasse et de fauconnerie, soit en tout 86 gravures sur cuivre, auxquelles s'ajoutent de nombreuses figures dans le texte gravées sur bois. De nombreuses scènes de chasse auraient été gravées d’après les dessins de Francis Barlow.
L'ouvrage, selon Schwerdt, « contains an enormous store of information [...]. Perfect copy are rarely found ; the imprimatur, some of the plates [...] are often missing. »
De la bibliothèque du Prince Henry, duc de Gloucester (1900-1974), frère puîné des rois Edward VIII et George VI d'Angleterre, avec ex-libris (2006, n°510).
Reliure restaurée, dos refait, gardes renouvelées, manque le dernier feuillet blanc, titre-frontispice remonté sans marges, dernière planche rapportée, petit trou à la planche A Keeper choseing a fatt Buck, travail de ver marginaux, rousseurs et taches éparses.
Harting, n°41 – Satchell & Westwood, 35 – Schwerdt, I, 72 – Frank, I, 80.