Lot n° 13

BOITARD (Pierre) — Le Jardin des plantes, description et mœurs des mammifères de la ménagerie et du muséum d'histoire naturelle.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, J.-J. Dubochet & Cie, 1842. Grand in-8, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné de fleurons romantiques dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale et premier tirage de ce bel ouvrage illustré de 110 grands sujets de mammifères dans le texte, 51 planches hors texte (frontispice compris) gravées sur bois, 4 planches gravées sur acier et finement coloriées représentant des oiseaux, 2 portraits tirés en camaïeu et un grand plan dépliant du Jardin des Plantes. Les illustrations sont de Girardet, Français, Marville, Traviès et Barye.
De la bibliothèque Marcel Jeanson, avec ex-libris (n°5002).
Mouillure angulaire au portrait de Cuvier.