Lot n° 16

CAILLARD (Paul) — Les Chiens d’arrêt. Races anglaises, dressage, hygiène du chenil.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, J. Rothschild, 1890. In-folio oblong, en feuilles, emboîtage en demi-chagrin fauve avec coins, ex-præmio au premier plat sur une pièce de maroquin orangé. Édition originale de ce bel album illustré de 12 chromolithographies hors texte d'après Olivier de Penne et de vignettes dans le texte.
Un des 20 exemplaires sur japon (n°18), avec un seul état des planches, alors que la justification du tirage en requiert deux.
Exemplaire offert par le Saint Hubert Club du Havre comme prix d’honneur à l’exposition canine le 13 mai 1934.
Exemplaire un peu défraîchi. Manque une serpente.
Thiébaud, 147.