Lot n° 17

CHABOT (Auguste de) — La Chasse à travers les âges. Histoire anecdotique de la chasse chez les peuples anciens et en France depuis la conquête des Gaules jusqu'à nos jours.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Arthur Savaète, 1898. In-4, demi-maroquin vert avec coins, dos lisse orné de fers cynégétiques dorés, tête dorée, non rogné, couverture (L. Mazère).Édition originale, illustrée de quatre planches en couleurs et de très nombreuses reproductions en noir.
« C'est le plus bel ouvrage publié en France sur l'histoire de la chasse », selon Thiébaud. Il « commence à devenir rare », indique le bibliographe.
Très bel exemplaire bien relié.
Thiébaud, 161.