Lot n° 18

[CHANLAIRE (Léon de)] — Essais sur les Cynégétiques françaises, suivis de poésies fugitives, par Achille Léonnar.

Estimation : 80 - 100 €
Enchérir en LIVE
Paris, Giguet et Michaud, 1807. In-16, demi-chagrin prune, dos orné, non rogné (Reliure du XIXe siècle).Édition originale.
Achille Léonnar est le pseudonyme du pamphlétaire boulonnais Léon de Chanlaire (1782-1852). Cette apologie de la chasse en trois chants, suivie de poésies fugitives, est son premier ouvrage publié. Il est dédié à « mon empereur. »
Émouvante mention manuscrite au verso du titre : se vend chez Corréard au profit des naufragés de la Méduse. Alexandre Corréard a publié en 1817 un récit du Naufrage de la frégate la Méduse.
De la bibliothèque Roger Bonamour, avec ex-libris.
Pâles mouillures sans gravité, dos légèrement passé.
Thiébaud, 165.