Lot n° 21

CHASSES ET PÊCHES ANGLAISES — Variétés de pêches et de chasses.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, au dépôt de librairie, s.d. [1851]. In-8, demi-chagrin vert foncé, dos orné de caissons à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale, illustrée de quatre planches gravées sur acier représentant chacune trois sujets.
Un des exemplaires comprenant deux eaux-fortes hors texte supplémentaires, légendées Arabes et Le pêcheur à la ligne, par Louis Marvy, comme celui de la vente Bartel décrit par Thiébaud.
Très agréable exemplaire de la bibliothèque Jacques Mulliez, avec ex-libris.
Légères rousseurs éparses.
Thiébaud, 185 – Mouchon, 1093.