Lot n° 22

CHAUFFOURT (Jacques de) — Instruction sur le faict des Eaues et Forests.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Rouen, David du Petit Val, 1642. Petit in-8, demi-veau blond, fine roulette le long des mors, dos orné, tranches lisses (Hérard).Quatrième édition de ce commentaire des ordonnances royales sur les eaux et forêts et la chasse. « Toutes les éditions de Chauffourt sont rares », selon Thiébaud. La première est de 1603.
Très bel exemplaire, dans lequel le Recueil des lieux où l’on a accoustumé mettre des relais pour faire la chasse du cerf (58 pp.) n'a, comme souvent, pas été relié.
Signature au titre et au second feuillet : Léger des Vauvelles, 1706. Mention raturée au pied du titre.
De la bibliothèque du baron Grandjean d’Alteville (1862, n°501), avec ex-libris, cachet et signature au titre ; de la célèbre collection cynégétique demeurée anonyme, avec ex-libris au chiffre LCVADB dans un double cercle ; et de la bibliothèque Kurt Lindner (2003, I, n°450), avec ex-libris et cachet.
Petit manque marginal p. 331-332 ; déchirure réparée aux pp. 333-336
Thiébaud, 189 – Souhart, 99.