Lot n° 23

[CHAVANNES DE LA GIRAUDIÈRE (Hippolyte de)] — Récits et anecdotes de chasse.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Tours, Mame, 1853. In-8, percaline gaufrée bleue, plats et dos ornés de plaques et de fers polychromes et dorés à sujets cynégétiques gravés par Haarhaus, dos lisse, tranches dorées (Cartonnage de l’éditeur).Unique édition, illustrée de 8 lithographies hors texte de Victor Adam finement coloriées.
« Ce petit volume, destiné à la jeunesse, est surtout recherché pour son illustration, encore que le texte soit loin d'être sans intérêt. On le trouve le plus souvent dans son cartonnage d'éditeur, toile ou papier ; la décoration n'est pas toujours la même. Les exemplaires avec cartonnage ornés de sujets cynégétiques sont naturellement les plus recherchés » (Thiébaud).
Très joli cartonnage en toile d'éditeur (teinte un peu fanée, serpentes roussies).
Thiébaud, 190.