Lot n° 24

CHERVILLE (Gaspard de) — Ensemble deux ouvrages.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
▪ Notre gibier à plumes. Les Oiseaux de chasse, description, mœurs, acclimatation, chasse. Paris, J. Rothschild, s.d. [1884]. Petit in-8, bradel percaline bleue, décor polychrome et doré sur le premier plat, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'éditeur). Édition originale, illustrée de 30 chromotypographies ornithologiques hors texte et de nombreuses vignettes en sanguine par Ernst de Liphart, dont un portrait de l'auteur en frontispice. Très joli cartonnage de l'éditeur signé Ch. Magnier. Inscription au bic sur le faux-titre. Thiébaud, 195 (éd. non citée).
▪ Le Gibier poil. Les Quadrupèdes de la chasse, description, mœurs, acclimatation, chasse. Paris, J. Rothschild, s.d. [1885]. Petit in-8, bradel percaline bleue, décor polychrome et doré sur le premier plat, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'éditeur). Édition originale, avec mention fictive de deuxième édition : « les ex. portant 2e, 3e et 4e édition sont du même tirage et exactement identiques [à l'originale] » (Thiébaud). Illustré de 30 eaux-fortes sur zinc hors texte en couleurs et de 74 vignettes par Karl Bodmer. Joli cartonnage de l'éditeur, aux coiffes et coins un peu frottés ; brochage lâche. Thiébaud, 196.