Lot n° 25

[CHIEN] — Ensemble deux ouvrages.

Estimation : 100 - 120 €
Enchérir en LIVE
▪ LAROUSSE (Pierre). Éducation morale et intellectuelle, méthode socratique. Monographie du chien. Paris, Larousse et Boyer, s.d. [1859]. In-12, demi-chagrin brun, dos orné de filets à froid, tête dorée (Hérard). Édition originale, ornée de quelques vignettes dans le texte. Des bibliothèques du baron Grandjean d’Alteville (1862, n°930), de Curel et A. E.-W., avec ex-libris. Fortes rousseurs. Thiébaud, 557.
▪ CLATER (Francis). Guide pratique du chasseur-médecin, ou traité complet sur les maladies du chien. Paris, E. Lacroix, s.d. In-12, demi-basane rouge, dos orné, initiales H. M. en queue, tête dorée (Reliure de l'époque). Troisième édition française, corrigée et augmentée par Simon Mariot-Didieux. On a relié en fin du volume 4 pp. manuscrites sur des remèdes pour guérir les maladies canines. De la bibliothèque du château d’Entrevaux, en Ardèche, avec cachet ex-libris. Tache d'humidité sur les mors, des rousseurs. Thiébaud, 207.