Lot n° 26

COCU (Georges) — La Chasse à la sauvagine en baie de Somme.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Chauny, A. Baticle, 1931. In-8 de 40 pp., bradel demi-maroquin grenat, couverture (P. Mouchon).Très rare tiré à part du Bulletin de la Société linnéenne du Nord de la France (année 1930, deuxième semestre, n°421) illustré de dessins et de photogravures dans le texte. Georges Cocu a publié la même année un volume plus conséquent intitulé La Chasse à la sauvagine, treize années d'observations et de chasses à la hutte de l'Estacade, près Saint-Valery-sur-Somme.
De la bibliothèque Pierre Mouchon, avec ex-libris.