Lot n° 27

[COLLIN DE PLANCY (Jacques)] — Une chasse au coq de bruyère en Écosse, épisode de 1848. [Paris, aux bureaux du Journal des haras, 1855].

Estimation : 600 - 800 €
Enchérir en LIVE
Grand in-8, demi-maroquin vert, dos orné de filets à froid (Reliure de l'époque).Édition originale de la plus grande rareté.
Le faux-titre porte : Scènes de la vie du sport en Écosse et le texte est signé à la fin : N[apolé]on de Saint-Albin. L'ouvrage n'est cité par Thiébaud que d’après un catalogue de la librairie Fontaine (1878, n° 403) et manque à Souhart comme à Schwerdt. Il est attribué au célèbre auteur du Dictionnaire infernal, Jacques Collin de Plancy (1794-1881) dans le catalogue de la BnF.
Sur le titre, une étiquette de relais porte l'adresse : au bureau de la Collection culinaire d'Antonin Carême, de la Collection de toutes les Chasses, etc., à Paris au 8 rue des Moulins, oblitérant l'adresse et la date de publication.
Exemplaire grand de marges.
Thiébaud, 799.