Lot n° 28

CONTI (Natale) — Mythologiæ, sive explicationis fabularum libri decem.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Genève, Étienne Gamonet, 1602. In-8, vélin souple à recouvrements, dos lisse, attaches de peau (Reliure de l'époque).Très rare édition genevoise des Mythologies de l’humaniste italien Natale Conti (1520-1582), la plus fameuse mythographie du XVIe siècle, publiée pour la première fois en 1551 et maintes fois réimprimée avec des augmentations de Geoffroy Linocier.
Ses différentes éditions contiennent aussi De venatione libri IV du même auteur, un poème très populaire sur la chasse publié pour la première fois par Paul Manuce en 1551, qui occupe dans cette édition les pp. 1062-1123.
Séduisant exemplaire dans sa première condition.
Des bibliothèques cynégétiques Henri Gallice et Marcel Jeanson, avec ex-libris.
Rousseurs éparses et petites mouillures marginales sans gravité.