Lot n° 29

CORCELLE (Joseph) — Les Alpes de Savoie. Faune, flore, phénomènes physiques.

Estimation : 80 - 100 €
Enchérir en LIVE
Chambéry, Perrin, 1903. In-8, bradel cartonnage papier marbré, couverture (Reliure de l'époque).« Plusieurs chapitres sur la chasse : chamois, ours, oiseaux » (Thiébaud, 215).
Des bibliothèques Dupont-Delporte et J.-P. Lemanissier (2021, n°276), avec ex-libris.
Dos passé et usé.
On joint : LAVAUDEN (Louis). Le Bouquetin des Alpes (Capra Ibex L.). Recherches zoologiques, historiques et cynégétiques. Grenoble, Allier, 1913. Grand in-8, demi-chagrin vert avec coins, dos lisse, initiales R. S. en queue, premier plat de couverture (Reliure moderne). Tiré à part du Bulletin de la Société dauphinoise d'études biologiques illustré de quatre planches photographiques. De la bibliothèque J.-P. Lemanissier (2021, n°276), avec ex-libris. Dos passé. Thiébaud, 563 (date et collation différentes).
Ensemble deux ouvrages.