Lot n° 30

CRAFTY (Victor Géruzez, dit) — Album Crafty. Quadrupèdes et bipèdes.

Estimation : 100 - 120 €
Enchérir en LIVE
Paris, Plon, s.d. [1891]. In-4, bradel demi-percaline mauve, chiffre doré sur le mors supérieur, couverture (Paul Vié).Édition originale. Cet album de dessins légendés de Crafty met en scène des cavaliers, chevaux, attelages, chiens et quelques veneurs.
Exemplaire de Gyp, nom de plume de la comtesse Roger de Martel de Janville, née Sibylle Riquetti de Mirabeau (1849-1932), avec un envoi autographe signé de Crafty et son chiffre couronné sur le premier plat.
Premier et dernier feuillet collés aux couvertures, légèrement tachées et gondolées.
Mennessier de la Lance, I, 365.
On joint, du même : Album Crafty. Les Chevaux. – Les Chiens. – Quadrupèdes et bipèdes. Paris, Plon, s.d. [1890-1891]. 3 ouvrages en un vol. in-4, bradel demi-basane verte, premier plat de couverture de chaque album (Reliure de l'époque). Réunion en un volume de trois albums illustrés par Crafty. Exemplaire modeste au dos passé, quelques petites déchirures réparées au scotch et rousseurs éparses.
Ensemble deux volumes.