Lot n° 31

CRÉTIN (Guillaume) — Les Poésies.

Estimation : 80 - 100 €
Enchérir en LIVE
Paris, Antoine-Urbain Coustelier, 1723. Petit in-8, veau fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Jolie édition de la Collection des poètes français publiée par Coustelier. Le Débat sur le passe-temps des chiens et oiseaux occupe les pp. 72 à 109.
Bel exemplaire en fraîche reliure de l'époque, passé dans les bibliothèques de Philibert et Jules-Germain Cholet, à Cublize en Haut-Beaujolais, puis de Mme Picard née Léonie Cholet et de Léon Picard, son fils, avec avec ex-libris et mention manuscrite, et dans celle de Roger Bonamour, avec ex-libris.
Tache discrète sur le premier plat.
Thiébaud, 236.