Lot n° 32

[CUSSAC (Jean)] — Théorie générale de toutes les chasses au fusil, à courre et à tir, pour le gibier à poil et à plume, et des grandes chasses royales.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Corbet aîné, 1823. In-12, demi-basane rose, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale de ce manuel contenant un traité sur les propriétés du fusil de chasse, soit moderne soit à piston ; un vocabulaire des termes de vénérie, de fauconnerie et de chasse ; la manière de dresser les chiens et de les guérir de leurs maladies, etc. Barbier attribue l'ouvrage à Cussac, mais Quérard le donne à J.-B.-R. Cuisin.
L'illustration comprend un frontispice à la manière noire (La chasse au lièvre), quatre planches hors texte dépliantes et 28 pp. de fanfares gravées. « Les exemplaires bien complets des figures et des fanfares ne sont pas communs », note Thiébaud.
De la bibliothèque de la famille de Monteynard, avec ex-libris.
Dos passé au fauve, rares petites rousseurs.
Thiébaud, 241.