Lot n° 33

DANIEL (William Barker) — Rural Sports. – Supplement. Londres, Bunny & Gold puis Crosby & Co., [1801]-1813.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
3 volumes in-4, maroquin rouge à long grain, riche bordure à froid sertie de filets dorés et de fleurons filigranés aux angles et aux écoinçons, dos orné, tranches dorées (Reliure anglaise de l'époque).Important recueil anglais sur les sports et les chasses illustré de 69 planches gravées, dont 5 dans le supplément.
Très bel exemplaire en fines reliures anglaises de l'époque.
Reliures restaurées.
Schwerdt, I, 133-134.