Lot n° 34

[DELISLE DE SALES (Jean-Baptiste-Claude)] — Dictionnaire théorique et pratique de chasse et de pêche.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, J.-B. G. Musier fils, 1769. 2 volumes petit in-8, veau marbré, triple filet doré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale.
Les titres sont ornés de deux jolies vignettes par Legrand montrant une chasse au cerf au premier tome et une scène de pêche au second.
Agréable exemplaire en jolie condition, comportant les trois cartons signalés par Thiébaud dans le second tome.
De la bibliothèque du comte Wulf von Blome (1728-1784), avec ex-libris de la Bibliotheca Blomiana, conservée au château de Salzau dans le Holstein.
Thiébaud, 260.