Lot n° 35

DEMOLE (Édouard) — Chasse et gibier de montagne.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Durel, 1948. In-4, demi-chagrin moutarde, dos orné, tête dorée (Reliure de l'époque).« Un des plus beaux livres sur la chasse en montagne » (Mouchon).
L’illustration se compose de 8 planches hors texte et de nombreux dessins dans le texte, par Xavier de Poret, et 41 reproductions photographiques en fin de volume.
Tirage à 2200 exemplaires, celui-ci un des 1850 sur alfa.
Mouchon, 1116.