Lot n° 36

DEYEUX (Théophile) — La Chassomanie.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Comptoir des imprimeurs unis, 1844. In-8, demi-chagrin vert foncé avec coins, dos orné de caissons à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale de ce charmant traité de chasse en vers.
Premier tirage des 16 planches lithographiées en deux tons par Alfred de Dreux, Beaume, Forest, Foussereau et Valerio.
« Les exemplaires de ce joli volume sous la date de 1844 et bien complet des 16 lithographies sont assez rares » (Thiébaud).
Ex-libris d'une collection cynégétique non identifiée et de la bibliothèque Hubert Sangnier.
Légères rousseurs, minimes frottements, dos uniformément assombri.
Thiébaud, 273.