Lot n° 37

DEYEUX (Théophile) — Le Vieux chasseur.

Estimation : 600 - 800 €
Enchérir en LIVE
Paris, Houdaille, 1835. Grand in-8, demi-maroquin rouge, dos lisse orné spéciaux d'oiseaux, chien, écureuil, lapin, non rogné (Boutigny).Édition originale d'un des rares illustrés romantiques consacrés à la chasse.
L'illustration comprend un frontispice en bistre et 52 planches hors texte en noir, lithographiés d’après les dessins d'Eugène Forest.
« C’est la plus belle édition de cet ouvrage ; elle est loin d’être commune » (Thiébaud). Le Vieux chasseur connut une dizaine d'éditions entre 1835 et 1873.
Exemplaire relié à l'époque par Boutigny, qui exerça à Paris entre 1828 et 1847. L'ouvrage se rencontre régulièrement avec ce décor cynégétique au dos, dont les fers furent probablement commandités par l'éditeur et confiés à Boutigny.
Gardes renouvelées ; petits défauts aux mors ; rares et légères rousseurs.
Schwerdt, I, 139-140 – Thiébaud, 274 – Souhart, 139.