Lot n° 38

DIGUET (Charles) — Mes aventures de chasse.

Estimation : 80 - 100 €
Enchérir en LIVE
Paris, Jouvet & Cie, 1893. Grand in-8, bradel percaline grise, important décor polychrome et doré sur le premier plat, signé Jules Didier, dos orné, tranches dorées (Engel).Édition originale, ornée d'un portrait de l'auteur en frontispice et de 63 gravures dans le texte (dont 18 à pleine page) d'après les dessins de Jules Didier.
Joli cartonnage de l'éditeur comportant au second plat le supralibris doré de l'Institution Cagnard à Corbeil.
Quelques cahiers légèrement déboîtés.
Thiébaud, 278.