Lot n° 39

DOUCET (Jérôme) — Six belles histoires de chasse.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, A. Blaizot, 1907. In-4, demi-maroquin vert avec coins, dos lisse orné en long de plumes et de fleurs en maroquin havane mosaïquées et dorées, tête dorée, non rogné, couverture et dos (René Kieffer).Édition originale, illustrée de 70 compositions en couleurs par Harry Eliott.
Tirage à 550 exemplaires, tous sur papier Royal Melton vert.
Exemplaire bien relié par René Kieffer.
Ex-libris A. E.-W.
Un mors fendillé.
Thiébaud, 285.