Lot n° 40

DRALET (Étienne-François) — Traité des délits, des peines et des procédures en matière d'eaux et forêts.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Toulouse, Augustin Manavit, 1818. In-12, maroquin vert à long grain, filets et roulettes dorés en encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Rare tirage toulousain de la troisième édition, corrigée et considérablement augmentée, de cet ouvrage dont Thiébaud cite quatre éditions parisiennes entre 1807 et 1834. L'auteur était inspecteur principal des forêts dans le midi de la France.
Agréable exemplaire en maroquin vert.
Ex-libris A. E.-W.
Thiébaud, 287 (autres éditions).