Lot n° 42

[DUCHÊNE (Robert)] — Manuel illustré du chasseur, contenant les lois sur la chasse, la description des armes, la fabrication des munitions, la chasse au chien d'arrêt, la vénerie, etc.

Estimation : 80 - 100 €
Enchérir en LIVE
Paris, Delarue, s.d. [1886]. In-12, demi-maroquin bleu, dos orné de fleurons mosaïqués et dorés, tranches peigne, premier plat de couverture illustré (Reliure de l'époque).Édition originale de ce vade-mecum du chasseur illustré de gravures sur bois dans le texte.
De la bibliothèque Georges Lebreton, avec ex-libris cynégétique.
Rousseurs.
Thiébaud, 293.