Lot n° 43

[ÉDITS ROYAUX SUR LA CHASSE] — [ÉDITS ROYAUX SUR LA CHASSE].

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
1699-1784. 11 pièces en un volume in-4, veau marbré, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tête rouge, non rogné (Thierry succ. de Petit-Simier).Intéressant recueil factice, réunissant les pièces suivantes :
1. Déclaration du roy, Portant suppression des capitaineries des Chasses, à l’exception de celles mentionnées en ladite Declaration. Paris, François Muguet, 1699. 8 pp. Thiébaud, 150.
2. Ordonnance du roy concernant le port d’armes. Du 9 Septembre 1700. 8 pp.
3. Déclaration du roy concernant le port d’armes. 25 août 1737. 4 pp.
4. Édit du roy, portant suppression de la Capitainerie de Chambord. Septembre 1777. 4 pp.
5. Édit du roy, portant création d’une charge de lieutenant de Robe-longue de la capitainerie de Fontainebleau en faveur du sieur Dubois. Avril 1777. 4 pp.
6. Arrest de la Cour de Parlement, qui prescrit les formalités à observer pour le dommage qui a pu être fait par le gibier dans les terres ensemencées. 15 Mai 1779. 8 pp. Thiébaud, 42.
7. Lettres patentes du roi, confirmatives d’un Règlement fait par Monseigneur le Comte d’Artois, pour les chasses de son apanage. 5 Juin 1779. 8 pp.
8. Arrêt du Conseil d’État du roi concernant le Droit d’entrée à Paris, sur le Gibier & la Volaille. 24 Août 1781. 4 pp. Thiébaud, 42.
9. Lettres-patentes du roi, portant désunion des charges de Grand Fauconnier de France, et de Capitaine du Premier Vol pour Corneille de la Grande Fauconnerie de France. 8 Mars 1782. 4 pp. Thiébaud, 588.
10. Édit du roy, portant Création de la Charge d’Aumonier de la Grande Fauconnerie de France. Mars 1784. 3 pp. Thiébaud, 329 – Mouchon, 1124.
11. Édit du roy, portant Création de la Charge d’Aumonier de la Grande Louveterie de France. Décembre 1784. 3 pp. Thiébaud, 329.
Très bel exemplaire aux armes du vicomte Edmond de Poncins (2002, n°345), avec ex-libris. Ex-libris A. E.-W.
Importantes mouillures et déchirures réparées à la 3e pièce ; rousseurs et menus défauts à quelques autres.