Lot n° 45

ÉLIEN (Claude) — De animalium natura libri XVII [et en grec].

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Genève, Jean de Tournes, 1616. In-16, basane maroquinée havane ornée d'une roulette décorative encadrant les plats, au centre chiffre couronné entouré d'un semé de fleurs de lis, dos lisse orné du même semé, tranches dorées, gardes de papier peigne différentes (Reliure de l’époque).Texte bilingue en latin et grec rapportant les caractéristiques et anecdotes du monde animal.
Exemplaire relié au chiffre royal de Louis XIII.
Des bibliothèques Raoul-Édouard Cartier (1974, n°39) et Michel Wittock (2004, n°3), avec ex-libris.
Reliure restaurée, gardes renouvelées, petite déchirure sans manque au titre, quelques rousseurs.