Lot n° 46

[EMY (Henry)] — Mr de La Canardière, ou les infortunes d'un chasseur, par un veneur ami du héros.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Paris, au bureau du Journal des chasseurs, s.d. [1846]. Grand in-8 oblong, broché, couverture imprimée de l'éditeur. Album rare, selon Thiébaud, composé d'un titre, 26 planches numérotées à un, deux ou trois sujets et un dernier feuillet avec le mot « fin », le tout lithographié en noir par Henry Emy, qui a signé quelques planches de ses initiales.
Il existe visiblement deux tirages : l'un vendu 8 fr. à l'adresse du 26 boulevard des Italiens, Maison Devisme, et celui-ci vendu 6 fr. à l'adresse du 37 rue Vivienne, Maison Lefaucheux.
Rousseurs éparses, auréole marginale aux deux dernières planches, dos fendu.
Thiébaud, 666 – Souhart, 647.