Lot n° 47

ENGELHARD (Maurice) — Souvenirs d'Alsace. Chasse, pêche, industries, légendes.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Berger-Levrault & Cie, 1882. In-12, demi-maroquin vert avec coins, dos orné de têtes de cerfs dorées, tranches rouges (Reliure de l'époque).Seconde édition en grande partie originale de La Chasse dans la vallée du Rhin, publié à petit nombre en 1864. La partie cynégétique comprend trois textes inédits et les autres parties sur la pêche, les industries et les légendes alsaciennes n'étaient pas dans l'édition originale.
Des bibliothèques Georges Lebreton, Pierre Mouchon et Kurt Lindner (2004, II, n°357), trois belles provenances cynégétiques.
Thiébaud, 333.