Lot n° 49

ESTERNO (M. d’) — Du vol des oiseaux.

Estimation : 80 - 100 €
Enchérir en LIVE
Paris, Libr. nouvelle, 1864. Plaquette in-8 de 64 pp., bradel cartonnage beige à motif mauve, dos lisse, pièce de titre noire en long. (L. Pouillet).Édition originale rare, illustrée de deux planches hors texte et de 33 figures dans le texte.
De la bibliothèque Marcel Jeanson (1988, n°29), avec ex-libris.
Charnière supérieure fendillée. Rousseurs.