Lot n° 50

FÉTIS (Édouard) — Légende de saint Hubert, précédé d'une préface bibliographique et d'une introduction historique.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Bruxelles, A. Jamar, 1846. In-12, demi-chagrin bronze, dos orné, couverture (Reliure moderne).Édition originale.
« Ce volume, assez rare, donne la réimpression de l'ouvrage d'Hubert Le Prévost, de Bruges, qui composa son livre en 1459, La Vie de monseigneur sainct Hubert d'Ardeine, publié à Paris vers l'an 1500. Cette réimpression est précédée d'une intéressante étude sur l'édition originale du livre d'Hubert Le Prévost et sur deux manuscrits du même ouvrage. L'introduction, qui occupe 109 pp., est une des meilleures études historiques sur saint Hubert » (Thiébaud).
Schwerdt, I, 173 – Frank, I, 264 – Thiébaud, 809 – Souhart, 185.