Lot n° 53

FRÉDÉ (Pierre) — Récits de chasse.

Estimation : 80 - 100 €
Enchérir en LIVE
Rouen, Mégard & Cie, 1882. In-8, cartonnage blanc décoré d'une riche composition de motifs gaufrés rouges et dorés, illustration chromolithographiée au centre du premier plat, dos lisse orné, tranches lisses (Reliure de l'éditeur).Un frontispice gravé sur bois représente une chasse au rhinocéros.
Charmant cartonnage d'éditeur.
Coiffes usées, tranches piquées.
Thiébaud, 431.